Полное наименование учреждения:

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования "Детско-юношеская спортивная школа № 8" г. Улан-Удэ

 

Адрес: 670031, г. Улан-Удэ, ул. Трубачеева, 24.

Телефон.:55-52-54

 

Режим работы: С понедельника по пятницу с 9.00-17.00

(перерыв на обед с 12.00-13.00)

 

Филиалы и структурные подразделения: нет

Адрес электронной почты: shatarclub@gmail.com

 

Директор: Михайлов Юрий Виссарионович, тел: 8(983) 450-64-96

Заместитель директора по УВР: Цыреннимаев Жамсо Валерьевич

тел: 8(914) 057-01-02

Заместитель директора по АХЧ: Балбаров Булат Баирович

тел: 8(914) 988-88-75

Правила приема в школу.

В ДЮСШ № 8 могут обучаться дети от 6 до 18 лет.

Занятия в школе проводятся бесплатно.

 

Документы для приема в школу:

1. Заявление в одну из групп шахматной школы.

2. Медицинская справка о здоровье ребёнка, что он (она) может посещать занятия в шахматной школе. Выдается участковым педиатром.

3. Копия свидетельства о рождении ребёнка.

4. Фотография 3х4 - 1 шт.

 

Нормативные сроки обучения: 8 лет.

 

ДЮСШ № 8 - кузница шахматных талантов

 

        Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей  "Детско-юношеская спортивная школа №8" г. Улан-Удэ основана в 1981 году решением Коллегии МНО Бурятской АССР № 45 от 24.06.1981г., преобразовано в автономное учреждение распоряжением Администрации г. Улан-Удэ от 05.05.2010г. № 609-п.

       Учредитель и  Собственник имущества учреждения - муниципальное образование городской округ "город Улан-Удэ", функции и полномочия Учредителя осуществляет МУ "Комитет по образованию г. Улан-Удэ", функции и полномочия Собственника осуществляет МУ "Комитет по управлению имуществом и землепользованию г. Улан-Удэ".

        В школе функционирует одно отделение - шахматы. 

 

         За все годы работы обучались шахматам свыше 12 тыс. учащихся. Подготовлено высококвалифицированных спортсменов: 3 гроссмейстера (Шомоев А.В., Самбуев Б.Б , Ивахинова И.С.), 6 мастеров международного класса (Иванов Т.Г., Намжилов С.Б., Абашеев Д.А., Захаров В., Бадмацыренов О.Б., Цыдыпов Ж); 7 мастеров ФИДЕ ( Дашибалов Э.Б., Пушкарев Д.А., Сультимов Б., Абзаева Н.С., Дондуков С.); 218 кандидатов в мастера, 660 перворазрядников, более 4500 массовых разрядов, которые входят в сборные команды обществ, организаций, ВУЗов по разным возрастным группам.

 

Тренерско-преподавательский состав:

В ДЮСШ-8 г. Улан-Удэ работают 16 тренеров-преподавателей, из них 3 тренера  -  преподавателя  высшей  категории,  2  тренера  -  заслуженные работники физической культуры Республики Бурятия, 3 тренера награждены знаком "Отличник физической культуры Российской Федерации", 1 тренер награжден знаком "Почетный работник общего образования Российской Федерации".

 

В ДЮСШ № 8 в 30 учебных группах занимаются 420 учащихся, в 32 группах начальной подготовки - 385 учащихся, в 3 учебно-тренировочных группах - 35 учащихся.

Учащиеся занимаются: в Городском шахматном клубе (ул. Комсомольская, 42), в детском клубе «Огонек» (ул. Гагарина, 20),  а также в общеобразовательных школах, подростковых клубах , домах творчества г. Улан-Удэ.

 

Воспитанники ДЮСШ-8 в последние годы добиваются положительных результатов, успешно выступая в соревнованиях высокого ранга:

-  Шомоев Антон, Самбуев Батор, Ивахинова Инна являются  единственными носителями высшего шахматного звания «Международный гроссмейстер» на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации;

- Шомоев Антон стал вице- чемпионом мира среди студентов (2002 г.), чемпионом Сибирского федерального округа (2006 г.,2010г., 2013г.), победителем и призером международных турниров в Москве, Санкт- Петербурге, Копенгагене, Томске, Ижнвске, бронзовый призер Кубка Росиии по быстрым шахматам, участник 8 чемпионатов Европы, 7 финалов чемпионата России, Суперфинала чемпионата Россиии (2013 г.), его активе победы над экс- чемпионами мира Анатолием Карповым, Александром Халифманом, Рустамом Касымжановым, обладателем Кубка мира Левоном Ароняном и т.д.; 

 

  -   Команда «Шатар» (в состав команды входили Самбуев Батор, Дашибалов Эрдэм и Пушкарев Дмитрий) заняла 2 место в Высшей лиге командного первенства России среди мужчин 2006 года и завоевала право участия в Премьер- лиге клубного чемпионата страны в 2007 г.;

  -   Ивахинова Инна - международный гроссмейстер по шахматам, чемпионка Европы 2005 года по шахматам среди девушек до 16 лет, вице- чемпионка Европы среди девочек до 12 лет (2000 г.), вице- чемпионка России до 12 лет (2000 и 2001 г.г.), бронзовый призер среди девушек до 14 лет (2001 г.) в 2007 году выполнила норму международного мастера, выполнила норму международного гроссмейстера;

  -  Дашибалов Эрдэм - мастер ФИДЕ, выполнил норму международного мастера, второй призер командного первенства РФ (Высшая лига);

  -   Пушкарев Дмитрий   -  мастер   ФИДЕ,   второй   призер   командного первенства РФ (Высшая лига);

  -   Хабухаева Анна —  победительница     Первенства     Сибирского Федерального Округа (ноябрь 2005г.) среди девочек до 12 лет.

  -   Михеева Александра  —  победительница     Первенства     Сибирского Федерального Округа (ноябрь 2006г.) среди девушек до 16 лет.

  -  Евдокимова Наталья —  5 призер Первенства Российской Федерации (май 2004г.) среди девочек до 12 лет.

  -  Команда  лингвистической  гимназии  №3   (воспитанники   ДЮСШ  №8) завоевала 3-е место в первенстве СФО среди школ «Белая ладья - 2006».

 

 2008г.

 

- Цыдыпов Жамсаран – чемпион Международного «Опен-турнира», чемпион Всероссийских соревнований «Белая ладья», вице-чемпион Европы по блицу.

 

- Шагдуров Денис – чемпион Монголии до 12 лет

 

- Самданов Самдан – бронзовый призер чемпионата Монголии до 14 лет.

 

- Михеева Саша – чемпионка СФО до 16 лет,

 

2009г. - команда школы - 1 место в первенстве СФО среди общеобразовательных школ 

 

- первенство СФО – Балдаров Аюр 5 место в личном зачете

 

2010г. - Самданов Самдан – 3 место в первенстве СФО до 16 лет

 

- Доржиева Сэсэг  - 2 место на первенстве СФО до 12 лет

 

2011г. - Балдаров Аюр 1 место до 10 лет в межрегиональном шахматном фестивале «Байкальские зори»

 

- Шарапова Чимита  - 1 место до 10 лет в межрегиональном шахматном фестивале «Байкальские зори»

 

- Лобанов Кирилл призер до 12 лет

 

- Ринчинов Бэлигто, Алексеев Баясхалан  - призеры до 16 лет в межрегиональном шахматном фестивале «Байкальские зори»

 

Первенство СФО по возрастам до 10 лет – Шарапова Чимита – 5 место, до 16 лет Ринчинов Бэлигто – 5 место

 

2012г. - Самданов Самдан 1 место среди юношей, Шарапова Чимита – 3 место среди девушек на этапе Рапид Кубка России -2012

- первенство СФО до 8 лет – 1 место –Намжилон Цырен

 2013 г. воспитанник ДЮСШ №8 Балдаров Аюр – 3 место на первенстве СФО до 13 лет;

спортсмен-инструктор Шомоев Антон – 1 место на  чемпионате СФО, 2 место на чемпионате СФО по быстрым шахматам, 5 место – Высшая Лига чемпионата России, 10 место – Суперфинал чемпионата России;

тренер-преподаватель Бадмацыренов Олег – 3 место на международном гроссмейстерском турнире;

2014 г. воспитанники ДЮСШ №8 Базаров Арсалан- 3 место, Баирова Катерина -3 место, Кузьмичева Юлия - 6 местона Первенстве СФО, г. Барнаул, Монхоров Миша-1 место,  Содбоев Валера-2 место,  Гомбоев Володя-3 место до 9 лет Цыбиков Тумэн- 1 место, Баинов Дима- 2 место до 11 лет, Балдаров  Аюр -1 место, Иванов Саша -2 место до 13 лет на Этапе Кубка России, г.Улан-Удэ, Цыдыпова Цыцыкма -1 место, Аюшеева Нарана-2 место, Цыбикова Элина до 9  лет -3 место, Пакеева Намлана до 11 лет -1 место, Баирова Арюна-3 место до 13 лет,  Пронькина Арюна-1 место до 15 лет на Этапе Кубка России, г.Улан-Удэ; Забанов Жалсан  -  3 место, Пакеева Намлана - 3 место, Гомбоев Николай - 4 место, Дашдорж Ариунаа - 5 место в ХХI региональном шахматном турнире на призы депутата Гос. Думы Мархаева В.М. «Байкальские зори-2014» (турнир Б), Гомбоев Владимир – 2 место в ХХI региональном шахматном турнире на призы депутата Гос. Думы Мархаева В.М. «Байкальские зори-2014» (турнир А), Гомбоев Владимир - 2 место,  Базаров Арсалан - 4 место на Х международном Байкальском шахматном фестивале – 2014, (2006г.р. и мл.), Данзандоржиев Булат - 2 место,  Нойманн Марк - 4 место,  Намжилон Цырен - 5 место, Семенова Марина - 1 место, Жамбалжав Эржена - 3 место, Мункуева Катя - 4 место, (2004-2005г.р.), Лобанов Кирилл – 5 место,  Цыденова Вероника - 1 место, Пакеева Намлана - 2 место, Баирова Арюна - 4 место (2000-2003г.р.),

Пронькина Арюна - 1 место среди девушек на I Кубке губернатора Забайкальского края, г.Чита, 3 место на Этапе Рапид Гран-При РФ – кубок мэра, г. Иркутск, 3 командное место (Балдаров Аюр, Данзандоржиев Булат, Забанов Жалцан, Шарапова Чимита, Намжилон Цырен) на IIIмеждународном лично-командном турнире по шахматам «Кубок Мегаполиса 2-14», Чита, Аюшиев Аюр – 1 место на IIIмеждународном лично-командном турнире по шахматам «Кубок Мегаполиса 2-14», г.Чита (2002 г.р. и мл.), Гомбоев Владимир – 3 место, Аюшиев Аюр – 8 место  на первенстве СФО до 11 лет, Пронькина Арюна – 3 место на первенстве СФО по быстрым шахматам;                                                          

спортсмен-инструктор Шомоев Антон – 1 место  на I Кубке губернатора Забайкальского края, г. Чита,  6 место  Этап Рапид Гран-При РФ – кубок мэра, г. Иркутск, 4 место

на 10-ом Мемориале Зудова – этап Кубка России, г. Нижний Тагил;

 

Основные республиканские соревнования, которые проводит ДЮСШ №8:

"Надежды Бурятии" - январь;

"Рождество" - январь;

«Белая ладья» -  февраль;

Шахматный фестиваль «Сагаалган» - февраль;

Мемориал Игумнова А.М. - март;

Первенство РБ среди детей до 9 лет - март;

Турнир, посвященный Дню Победы - май;

Детский   шахматный   турнир   «Вундеркинд»   -   последние   суббота   и

воскресенье мая; 

Детский шахматный фестиваль «Байкальские зори» - июль;

Турнир, посвященный дню народного Единства - ноябрь;

Турнир, посвященный дню комсомола - ноябрь;

Новогодние детские шахматные турниры - декабрь, январь.

Квалификацинные турниры на выполнение разрядов - в течение года.

 

 Вся работа ДЮСШ № 8 проводится согласно плану, утвержденному педсоветом. Намеченные учебно-воспитательные и методические планы выполняются в срок. Ежемесячно проводятся тренерские советы, на которых обсуждаются перспективы развития, итоги выступления сборных команд и отдельных учащихся, а также внутришкольные мероприятия. Поддерживается постоянная связь со школами города и родителями учеников.